Уважаемые друзья! Я искренне рад приветствовать вас и поздравить с открытием в столице Чечни Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи. Уже через несколько дней, 1 сентября 2009 года, он распахнет двери для своих слушателей. Университет призван стать уникальным, научным и гуманитарным центром, в котором сочетаются богатейшие традиции исламского просвещения и самая обучающая технология.Символично, что университет носит имя Кунта-Хаджи - религиозного мыслителя, пользующегося огромным авторитетом в Чеченской Республике.

В середине 19 века, в драматическое и тяжелое для чеченцев время он звал к миру и осуждал войну. Проповедовал любовь к ближнему, скромность и добродетельность, т.е. те не проходящие ценности, которые испокон веков присущи исламу. И, напротив, осуждал тех, кто спекулирует на религиозных чувствах людей, прикрывается исламом для достижения своих корыстных и низменных целей. В Чеченской Республике знают, к каким трагическим событиям приводят такие попытки.

Международные террористы и преступники, называющие себя борцами за веру, убивали мусульманских священнослужителей. Установив жестокую диктатуру, запугивали мирных граждан и захватывали в заложники единоверцев. А, в конце концов, развязали агрессию против братского народа соседней Республики Дагестан. Террористы потерпели не только военное, но и духовное, нравственное поражение.

Сам народ Чечни сделал выбор в пользу нормальной человеческой жизни. Огромную роль в возрождении республики, консолидации общества сыграло мусульманское духовенство, его веское слово и миротворческие усилия. И сегодня я не смогу не вспомнить о муфтии, первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове. О том, с каким мужеством он вел последовательную борьбу против религиозного экстремизма, чуждого традиционному исламу. Благодаря его стараниям, которые сегодня продолжают власти и духовенство, в жизни мусульман Чечни произошли огромные перемены. Начиная с 2000 года, было открыто более 140 новых мечетей. Практически столько же, сколько существовало ранее.

В нашей стране исторически проживают миллионы мусульман. И они по праву считают Россию своей Родиной, своим Отечеством. И мы приветствуем возрождение исламских традиций. Не раз говорил, что вижу в межрелигиозной гармонии и межнациональном согласии силу нашей страны, всего российского общества. Вижу наше общее достояние, богатство и преимущество.

Сегодня в дни, когда все мусульмане ждут приближение священного месяца Рамадан, хочу пожелать: пусть он станет временем мира, пусть будет наполнен делами благочестия, заботой о ближних и заботой о нуждающихся. И, конечно, желаю больших успехов первым слушателям Российского исламского университета.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна