Учебно-методическим центром повышения квалификации работников культуры и искусства организованы курсы повышения квалификации, предназначенные для научных сотрудников и экскурсоводов музеев по программе: «Культурно-образовательная деятельность музеев».

Целью занятий является  повышение уровня профессионального мастерства работников музея Чеченской Республики и улучшение музейного обслуживания населения, упрочнение престижа музея как информационного, образовательного и культурного центра.

Занятия провели  заместитель генерального директора по научной работе  Национального музея  ЧР, доктор исторических наук Т. Эльбуздукаева и заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Национального музея ЧР, кандидат философских наук  А.Гелагаева. На занятиях были рассмотрены следующие темы: экспозиция и ее особенности; основные формы культурно-образовательной деятельности; экскурсия, ее основные признаки и специфика; методика экскурсионной работы; экскурсионный текст; основные направления музейно-педагогической деятельности; проектная деятельность музея как способ актуализации историко-культурного наследия; особенности и специфика выставочной деятельности; аудитория музея: характеристика, мониторинг; комплектование и изучение фондов, обеспечение их сохранности; организация научно-просветительской работы в музее; разработка научного проекта экспозиций.

Также были проведены практические занятия «Я и моя экскурсия» и «Презентация выставки», в ходе которых  участники активно взаимодействовали с преподавателями.

Стоит напомнить, что в сентябре 2017 года запланирована крупная аттестация музейных работников ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2