Статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев провел первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к проведению международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», которую планируется организовать в IV квартале 2017 года на площадке Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

В заседании рабочей группы также приняла участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

Решение о проведении конференции было принято по инициативе Минкавказа России в рамках работы Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому развитию и отражено в итоговом Протоколе тринадцатого заседания Комиссии, проведенного в период с 10 по 14 декабря 2016 года в Тегеране.

В своем вступительном слове к участникам межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители организаторов и участников конференции как с российской, так и с иранской стороны, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев выразил особую благодарность Послу Исламской Республики Иран в Российской Федерации господину Мехди Санаи за подтверждение готовности выступить организатором конференции совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. Хетагурова. С иранской стороны организаторами конференции станут также Институт политических и международных исследований Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран и Университет Алламе Табатабаи (Тегеран).

Олег Хацаев отметил, что программу конференции планируется разбить на два рабочих дня и строить ее по двум основным тематическим направлениям. Так первой секцией станет «Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом». Внутри данной секции предусмотрены три тематических блока: «Исторические и политические аспекты кавказско-иранских связей»; «Кавказско-иранские языковые контакты» и «Научно-образовательное сотрудничество ВУЗов и академических организаций Ирана и Северного Кавказа».

Вторая секция предусматривает проведение круглого стола на тему «Формирование условий для торгового и инвестиционного сотрудничества Исламской Республики Иран и Северо-Кавказского федерального округа» и организацию площадки для неформального общения представителей деловых кругов  «В2В» в формате «биржа контактов» в целях установления партнерских торгово-экономических связей между деловыми кругами России и Ирана.

Свою готовность принять участие в конференции подтвердила Евразийская экономическая комиссия. Список участников от Российской Федерации включает Минсельхоз России, МИД России, Минтранс России, Минобрнауки России, Федеральное агентство научных организаций, Институт востоковедения Российской академии наук, Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Торговое представительство Российской Федерации в Исламской Республике Иран, Российско-иранский деловой совет.

С иранской стороны список участников конференции включает представителей органов государственной власти, научных и деловых кругов Исламской Республики Иран.

В ответных выступлениях советник Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Али Мохаггег, руководитель культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Реза Малеки, заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Нургуль Хайдарова, председатель Российско-Иранского делового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Владимир Обыденов подтвердили свою высокую заинтересованность в проведении конференции, а также готовность принять участие в работе по тематическому наполнению секций конференции и по привлечению к участию в форуме экспертов по вопросам научно-образовательного, торгового и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республикой Иран.

В ходе заседания также выступили заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители Минобрнауки России, ФАНО России, Минсельхоза России, Минтранса России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Выступающие не только акцентировали внимание на богатой истории и значительных перспективах сотрудничества Российской Федерации с Исламской Республикой Иран в различных сферах, но и сообщали о проблемных зонах в таможенных, финансовых и транспортно-логистических вопросах, выражая надежду, что форум станет первым шагом на пути преодоления факторов, препятствующих расширению российско-иранского сотрудничества по различным направлениям.

Выступая от имени организаторов конференции, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания - полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев и ректор ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Алан Огоев подтвердили участникам межведомственной рабочей группы свою готовность принять международный форум на площадке Северо-Осетинского государственного университета, сообщив о создании и успешной работе в Республике Северная Осетия - Алания рабочей группы по организации конференции.

Подводя итог мероприятия, Олег Хацаев отметил, что по результатам заседания рабочей группы будут зафиксированы соответствующие протокольные решения с конкретными сроками исполнения, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество представителей различных федеральных органов исполнительной власти, российских и иранских организаций в процессе совместной работы над тематическим наполнением программы конференции.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна