Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства  организовал семинар для преподавателей школ дополнительного образования в сфере культуры и искусства Чеченской Республики  на тему: «Мотивация обучающихся к учебной деятельности в школах дополнительного образования».

         Семинар проведен в целях развития у учащихся познавательной активности на уроках, повышения качества обучения и интереса к учебной деятельности.

          Занятие провел  член Союза писателей ЧР, Заслуженный работник культуры ЧР, Народный писатель ЧР, главный редактор журнала «Вайнах»,  Кавалер ордена А-Х.А. Кадырова, президент клуба писателей Кавказа, лауреат премии «Серебряная сова» Муса Ахмадов. Он отметил, что на преподавателей возложена особая деятельность, которая должна способствовать созданию условий для саморазвития и самореализации студентов.

- Одной из основных задач педагога является мотивация и стимулирование деятельности учащихся. Факторами, влияющими на формирование положительной мотивации к учебной деятельности, служат содержание учебного материала, стиль общения преподавателя и ученика, уровень учебно-познавательной деятельности и т.д. Необходимо найти правильный подход для стимулирования учеников, который поможет пробудить интерес к  изучению культуры и активно работать,- объяснил лектор.

          В ходе занятия обсуждались такие вопросы, как оценка уровня познавательной мотивации учащихся, формирование мотивации через правильную организацию учебной деятельности обучающихся, внешние мотиваторы учебной деятельности и другие.

В завершении  участники  отметили важность таких занятий и выразили благодарность организаторам за информативное занятие.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2