В селении Химой  Шаройского муниципального района завершился очередной этап второго тура IX Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш», в котором принимали участие команды Итум-Калинского и Урус-Мартановского муниципальных районов.

 Коллективы соревновались  в знании национальной культуры, а также продемонстрировали свои таланты через пение и танцы. За выступлением команд внимательно следили жюри – филологи, культуроведы и этнографы республики. Главным условием игры являлось - соответствие национальным обычаям и традициям в исполняющих номерах. Молодые люди смогли показать  хороший уровень артистической подготовки через национальный танец, народные песни и театрализованные постановки.

 По итогам упорного состязания победу одержала команда Урус-Мартановского  района, тем самым  получив право на участие в следующих этапах конкурса.

Стоит отметить, что инициатором данного  проекта является Глава Чеченской Республики, Герой России  Р.Кадыров, в целях развития и популяризации народного творчества, пропаганды духовно-нравственных ценностей и  приобщения подрастающего поколения к культурным традициям чеченского народа.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна