В селе Алхан-Кала Грозненского муниципального района прошел День Общественной палаты Чеченской Республики. В местной средне -образовательной школе №1 состоялась встреча жителей села и старшеклассников с членом Общественной палаты, членом штаба ОНФ «За Россию» Мамий Муцаевым, экспертом ОП Шамхан-Хаджи Хамадовым, заместителем начальника УГИБДД МВД РФ по ЧР полковником Адамам Танталашевым. На встрече также присутствовали заместитель Главы администрации Грозненского муниципального района Сулейман Бакаев, имам села Алхан-Кала Сайд-Хусейн Лорсанов, глава администрации с.Алхан-Кала Лукман Алматов, начальник ОП с.Алхан-Кала ОМВБ РФ по Грозненскому району капитан полиции Басханов Х.И. и другие. 
Мероприятие проводилось в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР во взаимодействии с министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления, религиозными и общественными организациями республики. Цель встречи с местным населением и школьниками- укрепление духовно-нравственных ценностей, формирование в обществе позитивного климата и противодействие негативным проявлениям в обществе. 
Темы обсуждения: «Гражданское общество как система противодействия терроризму, экстремизму, наркомании, коррупции», « Гармонизация брачно-семейных отношений», «Человек и дорожно-транспортные происшествия». Член ОП ЧР Мамий Муцаев в вступительном слове довел до сведения собравшихся общественно-политическую ситуацию в республике, складывающиеся общественно значимые реалии, проводимые мероприятия руководством республики, общественностью, духовенством по противодействию различным негативным явлениям, а также профилактическая, воспитательная работа и т.д.
Заместитель начальника отдела УГИБДД МВД РФ по ЧР полковник Адам Танталашев привел печальную статистику дорожно-транспортных происшествий в республике, их последствия и основные причины дорожных происшествий. По его словам в республике в целом наблюдается снижение ДТП, 187 случаев фиксированных автоинспекцией в текущем, против 266 в 2016 году. В различных ДТП в этом году погибли 71 человек, 306 получили травмы различной степени. В прошлом году эти цифры были значительно выше – 86 погибших, 417 раненых. Что самое печальное в ДТП в 2017 погибло 10 детей, 26 получили травмы, в прошлом году 12 детей погибли, 35 получили травмы. Несмотря на то, что есть тенденция улучшения общей ситуации ДТП, каждое происшествие имеет определенный резонанс в обществе. Особенно тревожат дорожные происшествия, связанные с участием детей. Адам Танталашев назвал первопричиной возникновения ДТП с участием детей беспечное отношение родителей к собственной безопасности, и безопасности детей, их легкомыслие, надежда на «авось» пронесет. «Начался учебный год, ГИБДД уделяет особое внимание учебным заведениям. И что мы наблюдаем? Подъезжают автомобили с двумя, а то и тремя детьми на переднем сиденье не пристегнутые. И таких случаев не мало. Безопасность на дорогах должны обеспечивать не только инспекторы ГИБДД, но и вся общественность, духовенство», - заключил Адам Танталашев.
На проводимой в республике работе по духовно-нравственному воспитанию, укреплению семейных ценностей, остановился в своем выступлении эксперт ОП Шамхан-Хаджи Хамадовов. Родители должны взять на себя основной груз ответственности за воспитание подрастающего поколения, не надо надеяться на дошкольные, общеобразовательные учреждения, - заявил Шамхан-Хаджи Хамадов. Отец и мать, в первую очередь, обязаны контролировать, чем занимается его ребенок, где находится, с кем общается, чем интересуется. Воспитывать детей в духе наших традиций, обычаев и традиционного ислама. Шамхан-Хаджи Хамадов рассказал о достигнутых результатах в проводимой работе по примирению семей, тысячах соединенных семей, и большой радости детей, которые страдают при ссоре и разводе родителей. 
Член Общественной палаты Мамий Муцаев напомнил участникам встречи, что 2017 год объявлен Годом экологии, и проводимых в связи с этим мероприятий, благоприятной экологической ситуации в республике. Однако при этом, часто выезжая на природу, люди оставляют за собой горы мусора. Порой не сознательная часть населения относится к природе не бережливо. Автомобилисты выбрасывают из окон своих машин различный мусор - бумажки, окурки, бутылки и т.д. Призвал всех быть аккуратными, соблюдать чистоту и бережно относится к нашей прекрасной природе.
Имам села Алхан-Кала Сайд-Хусейн Лорсанов в своем выступлении призвал всех к «иману», ибо все добрые дела совершаются через него. Люди с меньшим «иманом» совершают различные проступки, и неблагонадежные дела. 
Участники встречи приняли участие в беседе, их также волновали и беспокоили затронутые темы. В конце мероприятия глава администрации с.Алхан-Кала Лукман Алматов поблагодарил всех экспертов и специалистов за интересную и полезную беседу, а жителей села и школьников за участие. В завершение встречи имам села Алхан-Кала Сайд-Хусейн Лорсанов прочитал ду1а.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2