Сегодня в адрес всех чеченских женщин звучат самые теплые слова – ведь сегодня по праву их праздник - День чеченской женщины. Он отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября.

Праздник был учрежден Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыров в 2009 году. Возможно не все знают историю праздника – он основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-юрт; захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села».

Женщины Чечни удивительным образом всегда умели сочетать в себе нежную ранимость и героическую стойкость, их характерными чертами были скромность и доброта, умение окружить любовью близких и в то же время встать за них горой в нужную минуту.

История чеченских женщин полна трагизма и лишений, поэтому сегодня, когда Чеченская Республика уверенными шагами движется в мирное, созидательное будущее, хочется пожелать всем женщинам Чечни чтобы им больше никогда не пришлось обличать свои героические черты, и чтобы они могли всегда оставаться нежными матерями, верными женами, достойными дочерями и сестрами – ведь именно в этом и есть их предназначение.

Коллектив ИА «Чеченская Республика Сегодня», также как и наши читатели, поздравляет прекрасную половину республику с Днем чеченской женщины и желает им счастья, здоровья и процветания!

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2