В Год экологии научно-популярная энциклопедия «Вода России» продолжает перепись водных объектов, открывая Перепись малых водоемов России. До 25 октября мы собираем статьи о малых озерах, водохранилищах и прудах вашего родного края. Приглашаем к участию учителей, школьников, их родителей и всех, кого волнует судьба окружающей среды. Перепись направлена на изучение малых водоемов и выявление их основных проблем, стимулирование интереса к водным ресурсам России и формирование ответственного отношения к ним.

В России насчитывается свыше 2,5 миллионов малых озер, небольших водохранилищ и прудов, расположенных как в густонаселенных, так и в труднодоступных местах. Водоемы являются местами активного отдыха населения и основным хранилищем запасов пресной воды. Многие водоемы знамениты далеко за пределами своих регионов, некоторые из них удостаиваются эпитета «жемчужина» – края, республики или области. Однако активное хозяйственное и промышленное использование водоемов, замусоривание акваторий и берегов приводят к ухудшению качества воды в них и соответственно в связанных с ними речных системах.

Ваши статьи о водоемах будут опубликованы на сайте Водной энциклопедии после проверки. Авторы лучших работ получат ценные призы и грамоты Министерства природных ресурсов России, а все авторы опубликованных работ – дипломы участников Переписи.

Этот год объявлен в России Годом экологии, а значит, пришло время вписать имя каждогоозера, водохранилища и пруда в Водную энциклопедию, и мы предлагаем сделать это вместе!

Дмитрий Кириллов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России: «Год Экологии объединил усилия граждан нашей страны вокруг такой важной темы, как защита и сохранение природного наследия России. Природные богатства не безграничны, их будущее зависит не только от государственных решений, но и от поступков каждого из нас. Изучить водоемы родного края, найти проблемы и придумать их решение – важный шаг на пути к сохранению природного богатства своей малой родины, а, значит, и всей страны. Именно поэтому в Год экологии, мы проводим вторую перепись водных объектов – Перепись малых водоемов России».

На сайте энциклопедии уже размещено более 2000 статей о воде и водных ресурсах России, об управлении водохозяйственным комплексом страныи его изучении, свыше 5000 фотографий водных объектов. Начните свое знакомство с Энциклопедией прямо сейчас.

Правила и инструкции для участников Переписи: http://water-rf.ru/water/info/smlakes.html

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2