Российский университет спецназа завершил проект подготовки инструкторов по альпинизму - «15 вершин Кавказа». Группа из шести человек под руководством помощника Главы ЧР по силовому блоку, Первого заместителя Начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова покорила 16 главных вершин Северного Кавказа из запланированных 15-и. Об этом рассказал Глава чеченской Республики Рамзан Кадыров:

«За рекордные 10 недель альпинисты совершили восхождение на 7 вершин КЧР, самую высокую точку Европы – гору Эльбрус, 7 вершин Приэльбрусья и гору Казбек. Инструкторы выполнили нормативы по альпинизму третьего и второго разрядов, а также требования для получения официального статуса - «Альпинист России». Таким образом, по завершению проекта «16 Вершин Кавказа» инструкторская группа РУС накопила уникальный практический опыт, который позволит в начале следующего года получить официальную квалификацию -«Инструктор по альпинизму», - написал Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм.  

Кроме того, Глава Чечни сообщил, что Университет спецназа на академическом уровне начнёт обучать слушателей РУС по горной, скальной, ледовой подготовке. Специалисты РУС создадут методологию обучения альпинизму. Для подготовки будущих альпинистов уже оборудован полигон в селе Чишки и готовится горный полигон у села Нашха, который приобретёт статус федерального значения и привлечет спортсменов со всей России. В районе горы Тебулосмта планируется создание лагеря, позволяющего отрабатывать вопросы горной подготовки в реальных условиях приграничной полосы высокогорной Чечни. В следующем году инструкторы РУС начнут обучение альпинистов среди гражданских и военных лиц, а также проложат туристические маршруты по главной вершине ЧР. Рамзан Кадыров отметил, что предстоящие события поспособствуют развитию туризма в Чеченской Республике.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2