В рамках VI Всероссийского радиофестиваля "Голос Кавказа", посвященного памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, в Нальчике состоялся круглый стол на тему "Перспективы развития радио в современных условиях". В обсуждении приняли участие руководители ведущих радиокомпаний, участвовавших в конкурсе.

Выступая перед участниками круглого стола, Председатель Союза журналистов Чеченской Республики, главный редактор газеты «Вести республики» и один из членов жюри конкурса Ильяс Исмаилов отметил тенденцию развития и совершенствования чеченских СМИ в формировании общественного мнения.

- На сегодняшний день, в условиях информационных войн и непрофессиональной работы некоторых журналистов, СМИ играют особую роль в формировании общественного мнения. В объективной подаче информации о политической, культурной, экономической и прочих сферах жизни принимают участие все каналы СМИ, и радио играет в этой борьбе не последнюю роль, - подчеркнул И.Исмаилов. – В Чеченской Республике к повышению результативности и престижа журналистов приобщены все органы власти и общественные движения. Это команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который стоял у истоков возрождения чеченской журналистики. Именно он первый обозначил роль СМИ в консолидации российского общества.

Исмаилов добавил, что в этом году на конкурс было принято более 250 работ.

- Данный показатель в очередной раз доказал, что радиофестиваль является полезной информационно-просветительской площадкой для обмена опытом, укрепления единства и установления партнерских отношений в сфере радиовещания, - пояснил он.

Добавим, что далее состоится награждение победителей радиоконкурса «Голос Кавказа», а также гала-концерт с участием артистов из 13 республик ЮФО и СКФО.

Победителей конкурса будет чествовать министр ЧР национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Парламента ЧР Роман Эдилов, 1-й заместитель председателя Правительство КБР Таймураз Ахохов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов и другие официальные лица.

Учредителем и организатором фестиваля выступает министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Цели и задачи фестиваля направлены на сохранение и приумножение культурных ценностей, укрепление духовно-нравственных основ многонационального народа Российской Федерации, налаживание межнациональных отношений, проведение единой государственной информационной политики в сфере радиовещания, создание условий для обмена опытом работы между радиокомпаниями регионов страны. В конкурсе ежегодно принимают участие радиокомпании, вещающие на территории РФ, независимо от форм собственности на бесплатной основе.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2