Особое внимание планируется уделить исполнению указов Президента РФ, повышению МРОТ и финансированию социально ориентированных НКО, рассказал Андрей Исаев

Государственная Дума обсудит социальные приоритеты проекта федерального бюджета на 2018 год. Как заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, рассмотрение пройдет 26 сентября в рамках круглого стола, посвященного вопросам формирования раздела «Социальная политика» основного финансового документа, сообщает РИА Новости.

Парламентарий подчеркнул, что особое внимание планируется уделить вопросам, которые касаются выполнения указов Президента РФ, выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, повышения минимального размера оплаты труда, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций, а также индексации социальных программ поддержки пенсионеров.

Исаев отметил, что фракция «Единой России» в нижней палате парламента ведет большую работу по подготовке принятия бюджета. «Еще до рассмотрения документа в первом чтении в режиме «нулевого» чтения мы продолжаем консультации с Правительством. Очень важно, чтобы в бюджете были реально реализованы пожелания наших избирателей, поэтому мы проводим встречи со специалистами, экспертами, представителями общественных организаций целого ряда наиболее важных, значимых отраслей для того, чтобы выявить их запросы к бюджету», — пояснил он.

Депутат добавил, что к участию в «круглом столе» приглашены представители профсоюзов, работодателей, экспертных сообществ, органов госвласти субъектов РФ, которые занимаются вопросами социальной политики. «Мы предполагаем, что состоится реальный содержательный разговор, который позволит нам обозначить приоритеты раздела бюджета «социальная политика», на реализации которых мы будем настаивать», — заявил парламентарий.

Ранее Исаев подчеркивал, что бюджет 2018 года будет более оптимистичным по сравнению с документом предыдущего года. «Экономика начинает оживать, наметился определенный рост, и это дает нам основания сделать бюджет 2018 года более оптимистичным. Более того, мы ожидаем, что при умеренном, ограниченном планировании у нас будут еще и дополнительные доходы, которые мы сможем перераспределить в весеннюю сессию 2018 года», - отмечал Исаев.

Согласно проекту федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, одобренному Правительством РФ, расходы в 2018 году составят 16,515 трлн рублей, в 2019 году и 2020 году — 16,415 триллиона рублей и 17,24 триллиона рублей соответственно. Доходы же ожидаются на уровне 15,182 трлн рублей в 2018 году, 15,548 трлн в 2019 году и 16,28 трлн в 2020 году. В документе предусмотрен дефицит бюджета РФ в 2018 году в 1,332 трлн рублей (1,37% от ВПП страны), в 2019 году — в 867 млрд рублей (0,84%), а в 2020 году — в 960 млрд рублей (0,87%).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна