Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым организована проверка соблюдения в школах требований порядка организации и осуществления образовательной деятельности.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с ч. 8 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32.

В соответствии с порядком образовательная организация в первую очередь должна руководствоваться принципом территориальной приоритетности при приеме детей в первый класс.

После устройства всех детей, проживающих на закрепленной территории, на свободные места принимаются дети с соблюдением преимущественного права на первоочередное предоставление места в образовательной организации, исходя из требований федеральных и региональных нормативных правовых актов.

Несоблюдение школами изложенных выше и иных требований закона может привести к перенасыщенности классов и напротив их не укомплектованности, что негативно скажется на освоении ими учебного материала и уровне знаний детей.

Основной целью проверки является обеспечение прав несовершеннолетних на получение достойного образования, а также оказание помощи их педагогам.

По выявленным нарушениям законов будут приняты меры прокурорского реагирования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна