Об этом было заявлено на открытии Всероссийской научно-практической конференции "Фармакотерапия и диетология в педиатрии", проходящей в столице Чечни с 28 по 30 сентября. В работе форума принимают участие более 800 человек со всех регионов России. Ведущие специалисты службы охраны детского здоровья страны в течение трех дней обсудят наиболее актуальные проблемы педиатрии и обменяются опытом в сфере использования новейших технологий и методов.

Выступая перед участниками конференции, министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов сообщил, что проведение масштабной всероссийской конференции в республике является не случайным выбором педиатрического сообщества России.

- Это результат продуманной, повседневной и кропотливой работы руководства республики и медицинских работников всех звеньев. Сегодня даже в условиях сложной экономической ситуации, медицине Чеченской Республики удается продвигаться в нужном направлении, - отметил он. - Несомненно, заслуга в этом успешном деле принадлежит Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, Министерству здравоохранения Российской Федерации и Минздраву Чечни. За последние годы республике удалось достичь значительных успехов в снижении младенческой смерти и улучшению состояния здоровья молодых людей. С начала этого года показатель младенческой смерти составил 8%. Таких результатов удалось достичь посредством грамотного выполнения комплексных мер, способствующих росту рождаемости в Чечне.

Программа мероприятия рассчитана на чтение лекций, описывающих клинические случаи из практики медиков. Кроме того, в рамках конференции проводится выставка «Здоровье детей - приоритетный вопрос современности». На ней представлены лекарственные средства, медицинское оборудование и медицинские инструменты, лабораторное оборудование и приборы, медицинская мебель для оснащения детских больниц, детское питание, витамины для детей, средства ухода за детьми и медицинская литература.

В своем выступлении председатель исполкома педиатров России, академик РАН, д.м.н., профессор Лейла Намазова-Баранова отметила, что медицина Чеченской Республики достигла уровня, позволяющего местным медикам с гордостью претендовать на роль специалистов, имеющих бесценный опыт.

- Под руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова в регионе предприняты беспрецедентные профилактические меры и здесь достигнуты очень положительные сдвиги, - заявила она.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2