В Российской Федерации вступление в брак возможно с 18 лет, это правило распространяется как на мужчин, так и на женщин (ст. 13 Семейного кодекса РФ), напоминает Прокуратура ЧР.

 

Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Не существует также никаких ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами.

 

Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин. Решение об этом принимают органы местного самоуправления по месту жительства, куда лицам, желающим вступить в брак, нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами.

 

Если несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, был снижен брачный возраст с последующим вступлением в брак, то с момента регистрации брака он приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Это один из случаев эмансипации.

 

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2