В Российской Федерации вступление в брак возможно с 18 лет, это правило распространяется как на мужчин, так и на женщин (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Не существует никаких ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами.

Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин, таких, например, как беременность невесты или наличие общего ребенка. Решение об этом принимают органы местного самоуправления по месту жительства, куда лицам, желающим вступить в брак, нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами.

Если несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, был снижен брачный возраст с последующим вступлением в брак, то с момента регистрации брака он приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Это один из случаев эмансипации.

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2