В Минкавказе России состоялась встреча Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова с ректором Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаилом Эскиндаровым.

Во встрече приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, а также представители университета.

Участники встречи обсудили вопросы подготовки проекта Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Документ разрабатывается во исполнение пункта 3 протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа от 10 марта 2017 года.

В рамках данной работы Минкавказом России был проведен конкурс на разработку Стратегии, победителем которого был признан Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

В ходе встречи Лев Кузнецов отметил возрастающий интерес со стороны российских и зарубежных туристов к Северному Кавказу. «И мы видим, что для региона туризм – очень важное направление экономического развития, которое также позволяет сохранять и преумножать традиционный национальный колорит, способствует правильному позиционированию Кавказа в нашей стране и за ее пределами, поэтому необходимо чётко определить перспективные направления развития туризма в каждом регионе СКФО. Нужно показать не только потенциальным туристам, но и бизнесу потенциал регионов - там, где популярен горнолыжный туризм, необходимо создавать и развивать горнолыжные кластеры, в регионах с уникальной лечебной базой – повышать комфорт санаторно-курортного отдыха, а также развивать пляжный и культурно-познавательный туризм и другие популярные направления. Особый акцент должен быть сделан на развитие круизного туризма на Каспии. Стратегия должна способствовать развитию малого и среднего бизнеса», - сообщил Министр.
Лев Кузнецов также отметил необходимость привлечения к разработке Стратегии всех заинтересованных сторон, в том числе федеральных и региональных органов исполнительной власти, максимально широкого круга отраслевых организаций и экспертов.

Михаил Эскиндаров со своей стороны сообщил, что для выполнения поставленных задач в рамках разработки Стратегии, специалистами университета подготовлен план проведения масштабной исследовательской и аналитической работы по изучению туристского потенциала СКФО. В частности, предполагается проанализировать динамику и структуру туристского потока на Северном Кавказе, развитие основных видов туризма на территории округа, современное состояние объектов инфраструктуры, чтобы определить «якорные» дестинации, точки роста или притяжения для российских и иностранных туристов.

Ректор также сообщил о планах проведения научно-практической конференции в ноябре этого года по вопросам развития туризма в СКФО и создания на базе университета специального научно-образовательного центра, который в дальнейшем будет использовать опыт развития туристской инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа для других регионов страны.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна