11 октября в Галерее Метро на станции Выставочная состоялось торжественное открытие фотовыставки #СеверныйКавказ_7историй. На протяжении месяца жители и гости столицы смогут наслаждаться красотой Северного Кавказа: его живописными пейзажами и историческими достопримечательностями. Выставка организована при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационного агентства ТАСС.

На выставке представлены работы молодых фотографов из семи регионов Северного Кавказа. Все авторы видят и чувствуют свою родину по-разному: одни – покоряют горные вершины, другие – создают национальные портреты. Но каждый из них убежден – необходимо разрушить стереотипы о горном регионе нашей страны и с помощью фотографии передать как красив и разнообразен Северный Кавказ.

«Есть замечательный макрорегион нашей страны - Северный Кавказ, где живут замечательные люди, где великолепная природа, где много тайн и исторических загадок. К сожалению, восприятие о Северном Кавказе - это в основном стереотипы, которые сложились в новейшей истории. Сегодня Кавказ - это край гостеприимных людей, природы, от которой захватывает дух, мест, куда хочется приезжать снова и снова. Мы хотим, чтобы максимальное количество людей было вовлечено в эту историю, прониклось красотой и возможностями Северного Кавказа. И надеемся, что хэштег #СеверныйКавказ_7историй, ставший названием выставки, сформирует гигабайты информации, которая по разным каналам будет передаваться от человека к человеку, и рассказывать о Северном Кавказе», - отметил в своем приветствии заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, первый заместитель начальника метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов, председатель Общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев, заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС Александр Копнов, руководство постоянных представительств при Президенте Российской Федерации Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики, члены Общественного совета при Минкавказе России. Авторы представленных в рамках выставки работ также присутствовали на ее открытии.

После осмотра экспозиции в центре профориентации метрополитена для всех желающих прошел мастер-класс по фотографии от профессионального российского тревел-фотографа, члена команды Russian Explorers Вадима Ветрова.

Авторы работ, представленных на выставке:
Евгений Шивцов @evgeniy_shivtsov (Республика Ингушетия),
Ренат Урусов @renat_urusov (Карачаево-Черкесская Республика),
Вадим Ветров @nuewens (Ставропольский край),
Абдуллах Берсаев @abdullah_bersaev (Чеченская Республика),
Василина Акишина @vasilina_akishina (Кабардино-Балкарская Республика),
Магомед Шапиев @photo_shapiev (Республика Дагестан),
Батраз Бутаев @itsbaaat (Республика Северное Осетия).

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна