Сообщения о пяти подрывах в Грозном не соответствуют действительности. Об этом заявил сегодня Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он побывал на месте взрыва по улице Первомайской. «На самом деле произошло два подрыва - по улицам Первомайской и Маяковского. В результате погибли 4 сотрудника милиции. Один сотрудник ранен. Правоохранительные органы ЧР еще раз доказали, что умеют работать на опережение.Милиционеры вновь проявили профессиональную бдительность и ценой своих собственных жизней предотвратили возможные многочисленные жертвы среди населения», - сказал Р. Кадыров.

«Бандиты рассчитывали посеять страх среди населения, но этого им не удалось добиться. Их тактика сводится к запугиванию мирного населения», - подчеркнул президент.

Он отметил, что несмотря на такие громкие преступления, обстановка в Грозном спокойная.

Президент ЧР осмотрел место происшествия на улице Первомайской. Здесь в результате взрыва погибли два милиционера и ранена женщина, торговавшая в ларьке. Увидев иссеченное осколками дерево на месте взрыва, Р. Кадыров заметил, что оно выстояло даже во время самых тяжелых боёв, а вот в мирное время, как и люди, пострадало от рук террористов.

«Шайтаны продолжают открытую войну против мирного населения. Самый главный шайтан - Доку Умаров - это крыса, которая всю свою жизнь занималась грабежами и убийствами. Я не могу назвать его никак иначе. Это подлая и мерзкая тварь», - отметил Р. Кадыров.

Он также сказал, что бандиты говорили о якобы подготовленной группе смертников. Но эта информация распространяется специально для того, чтобы держать в напряжении мирное население.

«Здравомыслящий человек никогда не пойдет с ними ни на какие контакты. А вот тех, кто поддался на уговоры и посулы бандитов и сами решили стать убийцами, мы будем искать, выковыривать из каждой норы и беспощадно уничтожать», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

«Мусульмане знают, что самоубийство - прямая дорога в ад. Как говорил муфтий Саудовской Аравии, того, кто подрывает себя, нельзя даже хоронить на мусульманском кладбище. Он считается грешным человеком. Наша задача - навести порядок, уничтожить бандитов. Так говорит закон, так говорит наш народ. И мы будем находить их и уничтожать», - сказал Президент ЧР.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов отметил, что сегодня ценой своих жизней милиционеры не допустили массовой гибели мирных граждан, на которую рассчитывали организаторы и исполнители террористических актов.

«Они пытаются дестабилизировать обстановку и запугать население. И это в месяц Рамадан, когда любое убийство считается тяжким грехом перед Всевышним. Они убийцы и вероотступники», - заявил Р.Алханов.

Он назвал имена велосипедистов-камикадзе, совершивших сегодня два теракта в Грозном. Это Шамиль Солтаханов (1985 года рождения, уроженец г. Аргуна, инвалид 3 группы по слуху и дефекту речи) и Ильяс Баталов (1991 года рождения, житель Старопромысловского района г. Грозного).

«Один из террористов - Солтаханов - находился ранее в федеральном розыске как активный участник НВФ. Но, к сожалению, и он, и его напарник совершили это черное дело, прежде чем мы их нейтрализовали», - отметил Р. Алханов.

Министр добавил, что семьям погибших будет оказана помощь и поддержка.

www.Chechnyatodaycom

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна