Заводским межрайонным следственным отделом города Грозного по факту смерти 12-летнего школьника на спортивной площадке возбуждено уголовное дело в отношении учителя физкультуры по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, днем 6 октября 2017 года на спортивной площадке городской гимназии №2 во время урока физкультуры, из-за отсутствия  элементов крепления к земле, произошло опрокидывание металлических ворот, предназначенных для игры в мини-футбол, в результате чего учащийся 6-го класса получил  черепно-мозговую травму и скончался по дороге в больницу.  

В соответствии с должностной инструкцией учитель физической культуры был обязан  подготовить спортивную площадку и спортивный инвентарь для проведения занятия и тем самым обеспечить безопасность детей во время урока. Однако учитель вследствие преступной небрежности оставил учащихся без присмотра во время урока физкультуры.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства, приведшие к смерти ребенка, кроме того будет дана правовая оценка действиям руководства общеобразовательного учреждения по обеспечению условий безопасности школьников во время занятий.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2