Прокуратурой республики организована проверка исполнения требований законодательства о противодействии схемам уклонения от налогов и легализации доходов, полученных преступным путем.

 

Установлено, что в межрайонной инспекции ФНС России № 6 по ЧР зарегистрировано в качестве юридического лица ООО «Ротор».

 Между тем названное общество является фирмой-однодневкой, оформленной на подставное лицо.

 Несмотря на отсутствие реальной финансово-хозяйственной деятельности, организациями, находящимися в других регионах Российской Федерации, на расчетный счет общества перечислено около 139 млн. рублей. Указанные денежные средства путем совершения незаконных банковских операций обналичены с использованием счетов физических лиц и в последующем выведены в наличное обращение.

 

Согласно заключению специалистов налоговой службы, в результате использования такой схемы уклонения от уплаты налогов государству причинен ущерб в размере, превышающем 42,7 млн. рублей.

 

Ачхой-Мартановской межрайонной прокуратурой в сентябре 2017 года материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

 

Расследование уголовного дела прокурором республики взято на контроль.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна