На базе ГБПОУ «Чеченский индустриальный техникум» состоялось открытие регионального этапа III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс".

Проведение конкурса, в соответствии с поручениями Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, направлено на создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию,  развитие профессионального мастерства студентов и работников с инвалидностью, содействие в трудоустройстве выпускников и специалистов с инвалидностью, включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью.

К участию в Чемпионате были допущены люди с ограниченными возможностями здоровья - работники организаций Чеченской Республики независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, а также обучающиеся и выпускники профессиональных образовательных организаций.

Соревнования проходили по пяти компетенциям: «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Туризм». Абилимпикс – это международная олимпиада по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью, зародившаяся в 70-х годах ХХ века в Японии. Само название движения — это «Олимпиада возможностей».

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2