Прокуратурой республики в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР проведена проверка соблюдения требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе проверки произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части и пищеблока СИЗО-1. При этом выявлены отдельные нарушения федерального законодательства.

В частности, установлено, что администрацией учреждения нарушается предусмотренный ст. 75 УИК РФ срок направления для отбывания наказания осужденных к лишению свободы, в отношении которых приговоры вступили в законную силу.

Не в полной мере соблюдаются администрацией учреждения требования закона при предоставлении лицам, содержащимся под стражей, права на получение передач.

В медицинской части, пищеблоке и режимных корпусах СИЗО-1 выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований, правил пожарной безопасности, а также трудового законодательства.

По итогам проверки заместителем прокурора республики Павлом Мельником в отношении 2 должностных лиц СИЗО-1 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

На незаконные постановления начальника учреждения о наложении взысканий на арестованных принесено 2 протеста.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2