В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал ставший уже традиционным Молодежный (студенческий) фестиваль «СКФО: Дом дружбы», знакомящий с культурными традициями народов России, проживающих на территории Ставропольского края. Юбилейный пятый фестиваль проходит при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации и Комитета СК по делам национальностей и казачества.

Его цель – знакомство студентов с историей и культурой народов Северного Кавказа, популяризация идей толерантности и формирование культуры межнационального общения. Фестиваль, традиционно посвященный Дню народного единства, в этом году приурочен к 240-летию краевой столицы  и соединит в себе легенды народов Юга России.

Открылся фестиваль Молодежным межэтническим форумом «В единстве сила». В рамках форума была затронута проблема экстремизма в современной молодежной среде. В выступлениях, в частности, были представлены результаты мониторинга интернет-пространства на наличие критических материалов в области межнациональных отношений. Эти исследования проводятся учеными СКФУ с 2013 года. Профессор Ольга Лепилкина отметила, что материалов экстремисткой направленности на изучаемых сайтах стало за этот период значительно меньше. За последний месяц был всего один такой текст, в то время как ранее за год их число могло достигать 300.

После форума для участников «СКФО: Дом дружбы» начались тренинги межэтнического взаимодействия от студенческих лидеров Этнического совета СКФУ. Гости фестиваля совместно с тренерами обсудили вопросы межкультурного диалога на территории округа. Ребят учили культуре общения и технологиям профилактики конфликтного поведения в молодежной среде, противодействию радикализму, рассматривали театральные технологии в решении конфликтов, в частности методику «Форум-театр» и другое.

Впереди у самой активной студенческой молодежи региона еще четыре дня колоритного фестиваля СКФУ. Участников ждут уже полюбившиеся мероприятия: карнавал национальной кухни, турнир народных игр «Богатырская сила», ярмарка ремесел народов Северного Кавказа, концерт фольклорного творчества «Хоровод дружбы», фестиваль шашлычников, интеллектуальная игра брейн-ринг «Ставрополь – врата Кавказа», литературно-музыкальная гостиная «Легенды Кавказа». Ярким завершением фестиваля станет гала-концерт, посвященный Дню народного единства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2