В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная страна» партийцы Веденского района провели благотворительную акцию, приуроченную к Международному дню слепых. Секретарь Веденского местного отделения «Единой России» Тумиша Илиева, начальник  МУ «УДУ Веденского муниципального района», член  Партии «Единая Россия» - Лариса Падаева и Руководитель Местного исполкома Заухра Дадакаева навестили инвалидов по зрению Айну Каимову в с.Дышне-Ведено и Зару Бибулатову в с.Ведено. Семьям были переданы подарки и наборы продуктов первой необходимости.

«Люди с проблемами зрения нуждаются в особом отношении со стороны семьи и государства. Важно, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества, участвовали в жизни родственников и близких людей. Сегодня для нас наглядным примером активного гражданина показали наши именинники. Айна Каимова, к примеру, ухаживает за территорией зиярта Мисир-Хаджи в Дышне-Ведено. Зара Бибулатова также участвует в благородных делах своего селения», рассказала Тумиша Илиева.

Международный день слепых отмечается 13 ноября. В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Санкт-Петербурге школы и предприятия для инвалидов по зрению. По сведениям Всемирной Организации здравоохранения, сегодня в мире проживает примерно 124 миллиона слепых.  Количество учтенных слепых и слабовидящих в России составляет 218 тыс. человек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна