13 ноября в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась международная научная Конференция по вопросам развития Стратегии внутреннего и въездного туризма на Северном Кавказе с участием экспертов и представителей десяти федеральных министерств.

Приветствуя участников конференции, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал: «В последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе стабильно растет, и туристическая отрасль вносит заметный вклад в доходную часть бюджета региона. При этом, если раньше туристический поток был сконцентрирован преимущественно на Кавказских Минеральных Водах и на Эльбрусе, то сегодня он начинает, хоть и медленно, распределятся более равномерно по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа».

В Конференции также приняли участие Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Председатель Общественного совета при Минкавказе России - Советник генерального директора Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев, Советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов и другие представители федеральных и региональных органов власти.

«Я рад тому, что сегодня здесь собрались люди, которые отвечают за развитие Северного Кавказа. Рад приветствовать нашего друга и выпускника нашего университета Льва Владимировича Кузнецова. Я понимаю, насколько важна та работа, за которую мы взялись — за короткий срок мы должны разработать Стратегию развития туризма Северного Кавказа. Мои коллеги, как сегодня отметила Ольга Владимировна Рухуллаева, «пешком» обошли весь Северный Кавказ, чтобы понять, какую программу разработать», - сказал в своем приветственном слове Ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» Михаил Эскиндаров.

В программу конференции вошли обсуждения в формате круглых столов и рабочих сессий по актуальным темам, среди которых — «Туризм и комплексное развитие территорий: формы и механизмы государственной поддержки», «Стратегия – 2035: как меняется туризм? Современные тренды формирования и продвижения туристских продуктов Северо-Кавказского федерального округа», «Гостеприимство: как не разочаровать туриста? Проблемы и перспективы подготовки кадров для сферы туризма Северо-Кавказского федерального округа» и другие актуальные вопросы отрасли.

В ходе обсуждения Лев Кузнецов подчеркнул, что в сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации для СКФО туризм является одной из ключевых отраслей, драйверов экономического и социального развития. «С точки зрения структуры занятости, и с точки зрения образа жизни людей, и с точки зрения того исторического, природного потенциала, которым эта территория обладает мы имеем все необходимые стартовые конкурентные преимущества», - сказал Министр.

Также Лев Кузнецов заявил, что создание Стратегии развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе на период до 2035 года станет первым шагом к созданию долгосрочной стратегии развития туризма в Российской Федерации. «Наша стратегия должна стать составной частью стратегии развития туризма в Российской Федерации», - сказал он.

Напомним, что Стратегия развития туризма в СКФО на период до 2035 года создается по решению Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Помимо специалистов Министерства РФ по делам Северного Кавказа, в межведомственную рабочую группу по разработке стратегии вошли представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По результатам открытого конкурса разработку стратегии ведет ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации».

В завершение конференции для участников на дискуссионной площадке прошли тренинги «Кадровое обеспечение реализации Стратегии развития туризма Северо-Кавказского федерального округа 2035» и «Продвижение туризма Северо-Кавказского федерального округа».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2