В Краеведческом музее имени Х.Исаева состоялась лекция «Научно-исследовательская работа в музее» для  работников музея. Заместитель директора музея Руслан Гайтаров в ходе лекции отметил, что при планировании необходимо учитывать реальные сроки выполнения работ, связанные с численностью и квалификацией специалистов, опытом работы, разработанной системой взаимодействия с другими музеями.

 - Опыт показывает, что целесообразно в каждом музее разработать программу исследований, включающую спектр тем, иметь систему долгосрочного и краткосрочного планирования исследовательской работы. Важно следовать плану исследовательской работы, который дает возможность видеть перспективу развития музея в его взаимодействии с внутренними структурами и внешними организациями, дисциплинировать коллектив, грамотно выстроить всю систему исследовательских проблем,- отметил он.

 В ходе обсуждения говорили о том, как разработать ориентиры на разные виды исследовательской работы в музее с целью ее конструктивного планирования.

Мероприятие проводилось с целью определить перспективы развития музея, а также профессионального роста сотрудников музея с учетом их профессиональных склонностей и способностей.

Следует отметить, что Краеведческий музей взаимодействует с Национальным музеем Чеченской Республики по ведению научно-исследовательской работы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна