28 ноября 2017 года в 14:00 впервые в Чеченской Республике в Государственной галерее им. А. А. Кадырова состоится открытие персональной выставки коллекции платков от текстильного дизайнера Мадины Газиевой - «Чеченские истории в шелках», приуроченное ко Дню Чеченской Женщины.

Газиева Мадина Албековна родилась в городе Оренбурге 18 февраля 1988 г. В 1998 году поступила в художественную школу. Преподавателем был известный в Оренбурге художник, музыкант и руководитель джазового ансамбля Черников Анатолий Яковлевич. В 2003 году окончила с отличием художественную школу, в 2004 году по инициативе А. Я. Черникова посещала семинары в Оренбургском художественном училище. В 2006 году с медалью окончила общеобразовательную школу, в том же году поступила в Оренбургский государственный университет. Имеет 2 высших образования.

В 2013 году открыла частную художественную мастерскую в Грозном. Стала работать в жанре скульптуры, освоила технику барельефа. Параллельно работала в жанре орнаментальной живописи. В 2014 году в Центре современного искусства в г. Грозном выставлялись барельефные панно и орнаментальная живопись Мадины Газиевой. В 2014 году была участницей Фестиваля молодежной культуры «АРТ квадрат», организованного Чеченским Государственным Университетом. Награждена дипломом 1 степени в жанре Скульптура.

«Чеченские истории в шелках» - это проект национального чеченского платка, в котором сливаются творческий порыв дизайнера и её любовь к Родине. Три полноценных эскиза первого шелкового платка-каре, которые соответствовали всем стандартам текстильного дизайна, моды и главное - национальной культурной составляющей, были созданы художницей во Франции.

Этому проекту Мадина Газиева посвятила около 5 лет. Создавала базу орнаментов, обращалась к архивам, частным коллекциям декоративно-прикладного искусства, посещала библиотеки и музеи ЧР. Стала осваивать текстильный дизайн. Неоднократно обращалась за помощью к известным российским художникам и дизайнерам, посещала частные мастерские в России и во Франции.

На выставке будут представлены 22 работы. Это национальные платки-каре 90х90 из натурального шелка в различной цветовой гамме, с орнаментами и уникальными авторскими рисунками.

«Главной миссией моего проекта было создание уникального чеченского бренда премиум-класса, который будет рассказывать о необыкновенной, богатой, самобытной культуре народа и его истории как в России, так и во всем мире. Для чеченских женщин платок – это очень важный аксессуар, который они носили на протяжении всей своей истории. К счастью, и сегодня этот головной убор является одним из символов образа Вайнахской женщины. Отдавая дань уважения своему народу, как художник, считала своим долгом создать чеченский национальный платок, в котором бы изобразилась вся красота и культурное наследие нашей Родины. В этот проект я вложила всю свою душу, и на данный момент он является для меня главным на моем творческом пути».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2