В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие фотовыставки #СеверныйКавказ_7историй, начавшей свое путешествие по стране с московской станции метро Выставочная месяц назад. На протяжении двух недель жители и гости Санкт-Петербурга смогут наслаждаться красотой и очарованием Северного Кавказа: его живописными пейзажами и историческими достопримечательностями.

Выставка организована при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационного агентства ТАСС. «Одновременно и радостно и волнительно открывать нашу выставку здесь, в культурной столице. Она уже побывала и на Урале, и в Сибири, и в центральной России. И, наконец, открылась в центре Санкт-Петербурга рядом с главными достопримечательностями города. Уличная фотовыставка - именно тот формат, который мы хотели реализовать. Чтобы люди, гуляющие по этим улицам или просто проходящие мимо, обращали внимание на яркие снимки молодых фотографов с Северного Кавказа и, возможно, захотели увидеть этот регион своими глазами», - отметил в своей приветственной речи заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

Также на официальном открытии фотовыставки присутствовали заместитель директора информационного агентства ТАСС Андрей Соколов и фотографы, предоставившие свои работы для выставки - Вадим Ветров (Ставропольский край) и Ренат Урусов (Карачаво-Черкесия). "Северный Кавказ - один из самых южных регионов России, Санкт-Петербург - один из самых северных. Но при этом нас объединяют люди и присущее им гостеприимство," - отметил Вадим Ветров, представляющий на выставке Ставропольский край.

Напомним, среди экспонатов выставки находятся фотоработы известного фотографа из Чечни Абдуллаха Берсаева.

Ярким финалом торжественного открытия стал сюрприз от осетинской диаспоры в Санкт-Петербурге - девушка в национальном костюме угостила всех присутствующих традиционными осетинскими пирогами.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна