28 ноября на Северном Кавказе при поддержке Минкавказа России и информационного агентства «ТАСС» стартовал Межрегиональный туристический форум «Открой Северный Кавказ». Эксперты в сфере туризма и организации выездных мероприятий приехали в СКФО, чтобы лично познакомиться с потенциалом каждого региона и обсудить возможности его туристического развития.

В форуме принимают участие 70 профессионалов, прибывших на родину гостеприимства из разных уголков России. Основная цель программы – познакомить гостей с туристическими возможностями каждого региона СКФО и получить обратную связь от профессионального сообщества для дальнейшего развития туризма на Северном Кавказе.

Ознакомительный этап форума охватил все семь субъектов СКФО: Ставропольский край, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Чеченскую Республику, Дагестан и Ингушетию. В первый день форума эксперты отправились в путешествие по разным регионам Северного Кавказа. Для каждой группы была сформирована отдельная интерактивная программа, раскрывающая туристические возможности посещаемого региона.

Второй этап туристического форума состоялся вчера. Участники форума разделились на две группы, одна из которых приехала в Грозный, а другая – в Пятигорск. В Чеченскую Республику прибыли 10 человек-участников Форума. Гостей ждала насыщенная программа пребывания в регионе. Сразу по прилету ГУП "Тур-Экс" организовал для гостей экскурсию по столице республики. Далее группа специалистов побывала на высокогорном озеро Кезеной-Ам, где их ждал ужин из блюд национальной кухни и небольшая концертная программа. Следующей отправной точкой программы пребывания стало Аргунское ущелье, которое гости посетили на следующий день. 

В рамках дискуссии эксперты рассмотрят туристический потенциал регионов, которые посетили на первом этапе, обсудят перспективы развития и обменяются личными впечатлениями. Участники представят идеи по формированию туристского продукта, который на их экспертный взгляд будет востребован среди российских и иностранных туристов. По каждому из регионов будет выбран лучший проект для представления на заключительном этапе форума.

Форум «Открой Северный Кавказ» состоится 30 ноября во Владикавказе и объединит все семь групп прибывших на Северный Кавказ экспертов и профессионалов в сфере туризма. Также в итоговом форуме примут участие рестораторы и представители популярных продуктовых брендов.

Помимо прочего, в финале Межрегионального туристического форума «Открой Северный Кавказ» эксперты выяснят, как национальная кухня влияет на имидж региона, узнают, способны ли местные блюда завоевать расположение туристов, а также выявят способы продвижения гастрономического туризма.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна