Прокуратурой республики с привлечением прокуроров районов в октябре-ноябре текущего года проведена проверка исполнения законодательства при подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2017-2018 гг.

Так, на момент проверки установлено, что автономные котельные в отдельных многоквартирных жилых домах республиканского центра, находящиеся на обслуживании МУП «Теплоснабжение» и управляющих компаний не подготовлены к отопительному сезону.

Отсутствовали первичные средства пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация, технический персонал не прошёл обучение по правилам противопожарной безопасности.  

Выявлены многочисленные факты нарушений управляющими организациями требований законодательства по своевременному и качественному предоставлению собственникам и пользователям жилых помещений коммунальных услуг, а также осуществлению работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Вскрыты случаи непринятия руководителями образовательных и медицинских учреждений, а также органами местного самоуправления своевременных мер по составлению паспортов готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Всего в результате надзорных мероприятий, проведенных в рамках данной проверки, выявлено 292 нарушения законов, в целях устранения которых внесено 51 представление, в суды направлено 2 иска, принесено 49 протестов, возбуждено 25 административных дел.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования  находятся на особом контроле прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2