До 1 октября текущего года Министерство ЖКХ Чеченской Республики готовит заявку в российский Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление финансовой поддержки в сумме 199 миллионов рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Речь идет о 5 районах Чеченской Республики, которые примут участие в программе реформирования ЖКХ: Шелковском, Наурском, Надтеречном, Шалинском, Урус-Мартановском. Об этом сообщил Алавди Салимгиреев, консультант Департамента отраслевой политики Администрации Президента и Правительства ЧР.

«Фонд содействия реформирования ЖКХ предлагает привлекательные условия. Он на 95% финансирует ремонтные работы, остальные 5% берут на себя собственники жилья или администрации сел и районов. Для республики тема восстановления и ремонта жилого фонда очень актуальна: многие сохранившиеся после военных действий многоэтажные дома находятся в сильно обветшавшем состоянии», - пояснил А. Салимгиреев.

По его мнению, опыт сотрудничества ЧР с Фондом содействия реформированию ЖКХ может придать новый импульс для создания в республике товариществ собственников жилья и комитетов территориального общественного самоуправления.

«Люди сейчас с недоверием относятся к идее самостоятельного управления своим жилым домом. Но, увидев, что программа капитального ремонта жилого фонда реально дает шанс быстро отремонтировать многоквартирные дома, а не ждать этого годами, люди станут более активно создавать ТСЖ и КТОСы», - сказал Алавди Салимгиреев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2