В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась встреча делегации Посольства Республики Индия в РФ с главами министерств и ведомств Чечни.

Участниками встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Панкадж Саран, заместитель Посла, Чрезвычайный и Полномочный Министр в ранге Посла Г. Баласубраманиан, а также секретари Посла. Принимающую сторону представили заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и представители министерств республики.

Как отметили собравшиеся, главной целью визита и состоявшейся встречи является укрепление существующих связей между Индией и Чеченской Республикой, сотрудничество в сфере торговли, сельского хозяйства, туризма и культуры.

Хасан Хакимов отметил, что налаживание внешних связей для Чеченской Республики особенно важно в свете объявленного Главой республики Рамзаном Кадыровым Года инвестиций:

«Мы наблюдаем за успехом Индии в экономической и других сферах, поэтому нам интересно обменяться опытом с ней и особенно в развитии экономических отношений. Такие сектора, как туризм, фармацевтика, промышленность, сельское хозяйство являются приоритетными направлениями экономики нашей республики. Как мы сегодня узнали, развитие тех же самых направлений является приоритетным и для Индии. Поэтому, я думаю, у нас сложатся хорошее сотрудничество именно в перечисленных сферах», - сказал Хасан Хакимов.

Особое внимание уделили вопросу борьбы с международным терроризмом. Посол отметил значительные успехи, достигнутые властями и народом Чечни в борьбе с этим злом. В свою очередь Джамбулат Умаров напомнил, что двум регионам есть чему поучиться друг у друга:

 

«Наши регионы роднит многое, включая такие глобальные проблемы, как региональная безопасность и говоря об этом нельзя обойти тему общей борьбы с международным терроризмом. Российская Федерация в лице Чеченской Республики имеет уникальный опыт такое борьбы. Наш регион во главе с Первым Президентом Ахмат-Хаджи Кадыровым и гениальным генералом Рамзаном Ахматовичем Кадыров используя комплексный подход победили террор в Чечне. Этим опытом мы, конечно же, сегодня готовы делиться и точно так же принимать полезное наследие, которым обладает многонациональная, многоконфессиональная Индия», - заявил Джамбулат Умаров.

Помимо этого, обсудили пути сотрудничества в сфере промышленности, торговли, культуры и образования. В частности, господин Панкадж Саран предложил ввести практику обмена студентами между чеченскими и индийскими вузами.

Представитель Министерства промышленности и энергетики ЧР отметил, что чеченской стороне также интересен опыт Индии в строительстве гидроэлектростанций, так как в регионе строятся новые мощные ГЭС.

По итогам встречи, участники определили ряд приоритетных задач. В завершение индийская делегация преподнесла подарки чеченским коллегам.

Далее у гостей запланирована встреча с Главой ЧР Рамзаном Кадыров, также они посетят Чеченский государственный университет и несколько промышленных предприятий республики.

Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2