Состоялась встреча Председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова с региональным координатором «Национальный общественный мониторинг (НОМ)» по ЧР Сайханом Шугаевым, в ходе которой были рассмотрены вопросы о формировании структуры НОМ в субъекте, задачах, стоящих перед системой в преддверии выборов Президента РФ.

Участники также обсудили вопросы взаимодействия НОМ и Общественной палаты по формированию общественных наблюдателей и их обучению. В общей сложности региональному НОМ и ОП ЧР предстоит подготовить около тысячи обученных общественных наблюдателей, отобранных из предложенных общественными организациями, движениями и гражданами республики кандидатов.

Исмаил Денильханов отметил важность формирования корпуса общественных наблюдателей из наиболее активных, ответственных и образованных граждан республики.

«Общественное наблюдение на выборах президента страны - ответственное мероприятие, способствующее соблюдению демократичности, справедливости и открытости голосования. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы на избирательных участках 18 марта находился компетентный, знающий свои права и обязанности, умеющий адекватно реагировать на возникающие ситуации, общественный наблюдатель», - подчеркнул И.Денильханов.

В беседе также были затронуты вопросы эффективного использования человеческого и материального ресурса Общественной палаты ЧР.

«Национальный общественный мониторинг» - самая эффективная и большая в России сеть независимых наблюдателей, объединяющая общественные организации и простых общественно активных граждан. Система предназначена для наблюдения в день голосования на избирательных участках с использованием передовых технологий. Впервые технологической основой общественного наблюдения на выборах 2018 станет портал НОМ, позволяющий соблюдать абсолютную объективность.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2