В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора ЧР Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В его работе приняли участие ответственные сотрудники надзорного ведомства, представители УФССП России по ЧР, СУ СК РФ по ЧР, МВД по ЧР, ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», АО «Чеченэнерго» и АО «Чеченгаз».

Предметом обсуждения стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.

В своём выступлении председательствующий отметил наметившуюся положительную тенденцию по реализации отдельных запланированных мероприятий.

Так, благодаря координирующей роли прокуратуры только за истекший период 2018 г. выявлено 154 случая самовольного подключения потребителей к сетям энергоснабжения, послуживших основанием для возбуждения административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к коммунальным сетям).

Вместе с тем не решены проблемы с ростом дебиторской задолженности, потерями энергоресурсов, значительным износом энергетических сетей, ослаблен внутренний контроль за работой подчиненных работников.

Также отмечено, что правоохранительными органами работа по выявлению фактов хищения энергоресурсов проводится без учёта состояния законности, а координация их деятельности со стороны прокуроров районного звена осуществляется ненадлежащим образом.

По итогам совещания от руководителей ресурсоснабжающих организаций потребовано решительно пресекать случаи несанкционированного подключения к коммунальным сетям, усилить контроль за подчинёнными работниками, осуществляющими сбор денежных средств с абонентов, продолжать разъяснительную работу среди населения.

МВД по ЧР предложено активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.  

Исполнение протокольных решений взято на контроль.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2