Врачи противотуберкулёзного диспансера Грозного спасли жизнь человеку, которая могла оборваться в любой момент. Один из редких видов хирургических вмешательств они осуществили молодой пациентке, сообщается странице Минздрава ЧР.

"Удаления кистозной гипоплазии лёгкого в Чеченской Республике и в том числе в туберкулёзной службе не проводили с начала 90-х годов прошлого века. То есть у пациентки перестало функционировать и уменьшилось в результате зарастания кистами левое лёгкое. Его и пришлось удалить-«Плевропульмонэктомия», - говорится в сообщении.

По словам специалистов, ситуация была осложнена многочисленными нагноениями, которые в любой момент могли нанести серьёзный вред здоровью. После удаления органа была проведена медиастинопластика – пластика средостения, которое отделяет полость правого лёгкого от левого.

Бригада докторов в составе заведующего хирургическим туберкулёзным отделением Сиддика Умалатова, и врачей- хирургов Султана Хубаева и Сайпудди Ибриева пять с половиной часов работали над пациенткой, и сообщили, что операция завершилась успешно.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2