Голосование на выбор Президента России в Чеченской Республике по сообщению Избиркома проходит в штатном режиме – без происшествий и нарушений. На избирательных участках царит праздничная атмосфера и фиксируется высокая явка. На 12:48 по московскому времени в регионе проголосовали 289 506 человек, что составило 40,09 % от общей численности избирателей в списках избирателей – 707 857.

Приблизительно в это же время в сети появилась информация о пропаже наблюдателя от Ксении Собчак в Грозном – Петра Верзилова. По информации некого активиста Руслана (Рагнара) Иванова, на УИК № 402 в Грозном к Верзилову подошли люди в штатском и увели его в неизвестном направлении. Издание «Росбалт» тут же поспешило «окрестить» данное событие как задержание.

- Со мной все окей - был благожелательный разговор и чай с главой Октябрьского района Грозного, во время которого внезапно сел телефон, - пояснил чуть позже сам Петр Верзилов на своей странице в социальной сети Twitter.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов утверждает, что приезжих наблюдателей в регионе встретили доброжелательно. Более того, местные наблюдатели стараются всячески помочь им в работе и создать благоприятные условия для пребывания.

- Приезжих наблюдателей допустили без проблем на избирательные участки, им доступны все права и обязанности, а также уделяют больше внимания, чем местным наблюдателям, - говорит И. Денильханов. – Однако именно со стороны наших гостей уже имеются попытки совершить информационные взбросы в сеть – фейки о происходящих событиях на избирательных участках. При этом нет никаких видео, фото или аудио доказательств. К примеру, у одного наблюдателя сел телефон, а его объявили в розыск. Подняли омбудсмена и представителей Общественной палаты России и, как выяснилось, безосновательно.

Денильханов добавил, что ОП ЧР ведет мониторинг происходящих событий и отслеживает любые сообщения о нарушениях.

- Мы тут же выезжаем на место и проверяем эту информацию. Пока никаких подтверждений нет. В Чеченской Республике выборы проходят спокойно, - заключил председатель Общественной палаты Чечни.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна