Открытие Театрально-концертного зала прошедшее в конце августа жители Чечни встретили с особым трепетом. Со стенами этого здания многие ассоциируют культурную жизнь довоенных времен, когда населениеЧР могло духовно обогатиться за счет  театральных постановок, репертуар театра включал и мировую, и русскую классику, и пьесы национальных авторов, на сцене играли актеры, ставшие впоследствии легендой чеченского искусства. Реставрационные работы здания, разрушенного почти до основания в период чеченской войны в 1994 году, продолжались около шести лет. Полное восстановление обошлось более чем в 1 млрд. рублей. Вид обновленного театрально-концертного зала приближен по максимуму к оригиналу, единственное отличие – увеличение посадочных мест до 796 и усиление сейсмической устойчивости до 9 баллов и оснащенность соответствует самым высоким современным требованиям.
« Проезжая мимо этого здания у меня перехватывал дух, я мечтала вернуться в этот зал», - вспоминает художественный руководитель Театрально-концертного зала Хава Ахмадова. Свой творческий путь она начинала именно в стенах этого здания, играла во многих спектаклях и мало верила в осуществлении своей мечты: « Сегодня, когда мечта сбылась, можно проявить себя в творческом плане»,  - добавляет она.  
Хава Ахмадова до недавних пор  была известна публике, как актриса театра и режиссер, но со временем ее творческие планы изменились, точнее, дополнились новыми идеями, сегодня она известна публике, как талантливый  поэт-песенник и исполнительница  эстрадных песен, среди которых:  « Г1арг1улеш», « Вайн шераш»…
 В Чеченской Республике до открытия Театрально-концертного зала действовали театр  им. Лермонтова и  театр им. Х. Нурадилова, театры с богатым прошлым, сцена которых также помнит гениальные постановки великих режиссеров, актеров и продолжают радовать своей работой, по сей день. «На сегодня состояние чеченского языка и чеченской культуры в таком состоянии, что нам и 20-30 театров не помешают»,  - говорит Хеда Ахмадова.  «Через художественное слово и образы мы постараемся  развивать чеченский язык, культуру и то, что после открытия к нам приходят люди с вопросами: « Когда будет спектакль или концерт?», - говорит о многом. Люди хотят вернуться к культурной, столичной жизни», - отмечает  она. «Название здания театрально-концертный зал,  соответственно мы будем заниматься постановками, планируется приглашать к нам в гости, труппы ведущих российских драматических театров, тщательно выбирая те постановки, которые не расходятся с нашим менталитетом, понятны нашему народу. Естественно, здесь также будут проходить концерты местных артистов и звезд российской эстрады», - делиться с планами  Х. Ахмадова.
«Великолепное здание, шикарный бардовый занавес, звонок -  оповещающий о необходимости войти в зал, в фойе висят портреты наших известных артистов, ушедших и ныне здравствующих, все это обязывает к более высокому культурному уровню поведения, общения, ведь концерты могут проходить на любых площадках», -  сказала Х. Ахмадова.
Все мы знаем – никакое общество не может считать себя таковым, без сложившейся определенной культуры, она необходима для достойного существования и потому может рассматриваться, как всеобщее достояние. Театр – основная часть культуры и если на первый взгляд он несет в себе развлекательный характер, многим известно – театр, а точнее творчество может повернуть сознание народа в любое русло мирным путем, здесь вместо оружия выступают художественное слово и сценические образы актеров.

Хамидова Мадина.
www. chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна