Дмитрий Медведев заявил, что Россия не вернется к системе распределения выпускников вузов, призвав регионы и работодателей исходить из этого и заключать договоры. В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа один из участников встречи пожаловался главе государства, что ни один человек из московских и петербургских вузов не приехал в Бурятию.«Это тоже недоработка определенная, в том числе и на местах. Ваша. Надо договоры о направлении в соответствующие учебные заведения специалистов с территории, чтобы они обязательно возвращались работать домой, а если не возвращаются – пусть деньги отдадут», – сказал Медведев.

«У нас сейчас нет целевого распределения, как мы все с вами распределялись когда-то, когда можно было сказать: поедешь в Кузбасс, и все. Нет этого, и нам не вернуть это время. Мы не сможем таким образом выпускниками командовать. Но что мы точно можем сделать – это ударить в рублях», – заявил глава государства.

По его словам, если студент не хочет возвращаться на родину, он должен вернуть деньги за образование. «Но целевых студентов надо отправлять», – добавил президент.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2