Участвовать в выборах в органы местного самоуправления Чеченской Республики изъявили желание более 4000 кандидатов. Об этом на встрече с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов. «Общая численность кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения и от избирательных объединений на муниципальных выборах, на сегодняшний день составило более 4000 человек. 26 августа в 18.00 территориальные комиссии республики завершили сбор документов на регистрацию от кандидатов на выборные должности. Теперь в течение 10 дней ТИК республики должны или зарегистрировать их, или отказать в регистрации»,- сказал И. Байханов.По словам председателя ИК ЧР, на одно место главы муниципального образования претендуют 4-5 человек. Политические партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР - также подали списки кандидатов в депутаты городских, районных и сельских советов муниципальных образований. И. Байханов считает, что это говорит о высоком интересе, проявленном к предстоящим выборам.

Председатель ИК ЧР отметил, что на данное время в Избирком ЧР не поступали жалобы и обращения от граждан, решивших принять участие в выборах, о нарушении их избирательных прав.

«Вся работа по регистрации кандидатов прошла на должном уровне. Подготовка к выборам проходит в строгом соответствии с законом. Избирком, учитывая важность предстоящих выборов, проводит разъяснительную работу среди населения - информирует об основах местного самоуправления», - сказал И. Байханов.

Президент ЧР Рамзан Кадыров высоко оценил работу ИК ЧР.

«Подготовка к проведению ответственных для республики выборов проходит на самом высоком уровне. То, что в них примет участие более 4000 кандидатов, является подтверждением того, что люди верят в демократичность предстоящих выборов», - подчеркнул Р. Кадыров.

Председатель Избиркома ЧР поблагодарил Президента ЧР за оказываемое содействие в подготовке к выборам.

«По вашему поручению созданы идеальные условия для работы территориальных комиссий, главы районов и исполнительных органов на местах оказывают всяческое содействие их работе», - сказал он.

Выборы местного самоуправления пройдут 11 октября 2009 года. Всего на выборах предстоит избрать около 3 тысяч человек, из них 236 глав муниципальных образований и 2,565 тыс. депутатов представительных органов муниципальных образований.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2