Аграрии Чеченской Республики планируют собрать в текущем году до 70 тысяч тонн сахарной свеклы, сообщил министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев. «Уборка сладкого корнеплода начнется с 1 сентября. В 2009 году под эту культуру было отведено до трех с половиной тысяч гектаров», - сказал А. Эдельгериев. По его словам с учетом того, что сахарная свекла – это скоропортящееся сырье и может храниться не более недели, министерством сельского хозяйства приобретена дополнительная уборочная техника.«Для своевременной уборки урожая по лизингу министерством приобретено 17 единиц мощных свеклоуборочных агрегатов и три комбайна «Франц Клайн» СФ-10-2 немецкого производства. Эта техника окажет значительную помощь в работе свекловодов республики. Имеется техника и для перевозки свеклы с полей на завод», - сказал А. Эдельгериев.

Аргунский сахарный завод по переработке свеклы начнет свою работу 5 сентября. Он сможет перерабатывать две тысячи тонн свеклы в сутки.

В Чеченской Республике  полным ходом идет и подготовка почвы к севу озимых культур. На сегодняшний день в республике вспахано 34752 га пашни, в то время как в прошлом году на аналогичный период было вспахано 19470 га.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна