Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в заседании Государственного совета РФ, прошедшего в субботу в Кремле, на котором обсуждалась ситуация в Южной Осетии и вопросы национальной безопасности. На заседании принимали также участие губернаторы Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края и другие. Заседание Госсовета проходило под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева, который в ходе своего выступления напомнил, что осетинский конфликт был навязан России, которая вынуждена была защищать своих граждан и отстаивать справедливость. Он также заявил о необходимости поддержки данных государств.
«Война нам не была нужна, она была нам навязана. Ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали ее граждан и миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право на справедливость», - отметил Д. Медведев.
Он также заявил, что «Россия вновь подтверждает готовность к равноправным и взаимовыгодным решениям, к развитию добросердечных отношений – отношений, которые основаны на реальных принципах международного права».
По завершении заседания Президент ЧР Рамзан Кадыров, который также является членом президиума Госсовета, подчеркнул, что помощь пострадавшим в конфликте из Чеченской Республики не будет приостановлена.
«Еще в августе мы направили в Южную Осетию первую гуманитарную помощь. Это были продукты питания и вода. Затем отправили медикаменты и донорскую кровь для пострадавших, которую сдавали наши граждане. Они восприняли боль Цхинвала как свою собственную, потому что почти десять лет жили с подобной трагедией. Сразу же нами были направлены группы специалистов для восстановления в разрушенном Цхинвале водопровода, канализаций, электросетей. Наши граждане выражали готовность принять у себя беженцев, причем далеко не единицы. Республиканские власти тоже основательно подготовились к приему беженцев. Было оборудовано общежитие на 650 человек. Но беженцы до нас не доехали, основная их масса осела в Северной Осетии», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Он также отметил, что чеченская строительная компания ОАО «Чеченстрой», имеющая большой опыт в восстановлении объектов, намерена вести строительно-восстановительные работы в Цхинвале.
«При этом мы также можем содействовать в поиске хороших иностранных строителей. За последние годы Чеченская Республика имела дела со многими международными строительными компаниями, но свой выбор остановила на турецких специалистах. На проведение строительно-восстановительных работ они затрачивают минимум времени, при этом сами работы проводятся на высшем уровне, качественно и красиво. Если осетинская сторона захочет, мы готовы дать контакты этих компаний», - подчеркнул Р. Кадыров.
Поднимая вопрос о действиях Президента Грузии Михаила Саакашвили, глава республики заявил, что ему жаль его, т.к. у него нет никакого будущего.
«Может не сейчас, но грузинский народ, уверен, не оставит действия Саакашвили безнаказанными и добьется для него наказания по всей строгости закона. Самое главное на данном этапе - не допустить ассоциирования народа Грузии с режимом Саакашвили, поддержать те конструктивные здравомыслящие силы в Грузии», - заявил Р. Кадыров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2