Департаментом по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) Министерства культуры Чеченской Республики ведется работа по обеспечению сохранности историко-культурного наследия и памятников природы. Об этом сообщил директор департамента Гелани Музакаев. «В настоящее время сотрудники департамента заключают охранные обязательства на объекты культурного наследия с пользователями, составляют акты технического осмотра, дефектные акты на памятники, требующие восстановления. Создана также рабочая группа по возврату культурных ценностей, вывезенных за пределы республики в период проведения здесь двух военных кампаний», - сказал Г. Музакаев.Кроме этого, Министерством культуры ЧР ведется подготовка необходимой документации для включения мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

«В дальнейшем это позволит занять самой крупной в Европе мечети достойное место среди памятников архитектуры и культуры народов Российской Федерации», - сказал Г. Музакаев.

Он также сообщил, что Министерством культуры проводятся мероприятия по приведению в надлежащий вид памятников участникам Великой Отечественной войны.

«По итогам обследования на территории республики было выявлено 80 памятников участникам ВОВ. Из них девять утрачены полностью, 38 находятся в плохом состоянии. В хорошем состоянии сохранились 9 памятников культуры, 24 - в удовлетворительном состоянии», - сказал Г. Музакаев.

Пресс-служба Министерства культуры Чеченской Республики


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2