Митинг медработников Архангельской области, состоявшийся сегодня на центральной площади Архангельска, собрал около 400 человек, передает ИА REGNUM. Приблизительно столько же людей приняли участие в предыдущей акции протеста, состоявшейся в Архангельске в мае этого года.Медработники и присоединившиеся к ним горожане вышли на площадь Ленина несмотря на проливной дождь и противодействие местных властей, до последнего момента отказывавшихся разрешить митинг.

Перед собравшимися выступили организаторы протестного движения медработников Алексей Попов и Иван Ростовский. Они заявили, что власти области и департамент здравоохранения, несмотря на достигнутые ранее договоренности, не выполнили ни одного из требований врачей. Более того, по словам митингующих, администрация нескольких медицинских учреждений города пыталась воспрепятствовать проведению акции, запретив персоналу покидать рабочие места до конца дня.

Митинг посетил известный детский врач и член Общественной палаты Леонид Рошаль, прибывший сегодня в Архангельск для того, чтобы ознакомиться с проблемами местного здравоохранения. По словам Рошаля, он согласен с каждым пунктом требований архангельских медиков. “Вся страна следит за тем, что происходит в Архангельске. К сожалению, ситуация, которую констатируют архангелогородцы, для России не уникальная и наблюдается почти в каждом регионе”, - заявил Рошаль.

На митинге появились также депутат архангельского облсобрания Людмила Кононова и директор департамента здравоохранения и молодежной политики Надежда Макарова. Надежда Макарова отказалась отвечать на вопросы журналистов, заявив, что присутствует на митинге как частное лицо.

Сотрудники медицинских учреждений Архангельска и других городов Архангельской области добиваются достойных условий труда, выплаты предусмотренных законом надбавок за дополнительные часы работы, а также требуют обеспечить медицинские учреждения необходимым для полноценной работы оборудованием.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2