По поручению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова из Грозного в Цхинвал отправлен груз с гуманитарной помощью. 9 сентября из столицы Чеченской Республики выехало 20 «КамАЗов», груженных строительным материалом, медикаментами, минеральной водойи техническим оборудованием. Было собрано 55 единиц специальной строительной техники (самосвалы, краны, тракторы) различного назначения для решения вопросов восстановления разрушенного жилого фонда г. Цхинвала.
Также по поручению Р. Кадырова в разрушенный в результате грузино-югоосетинского конфликта город выехала и группа лучших чеченских строителей - работники строительной компании ОАО «Чеченстрой». Среди них инженерно-технический персонал, обладающий навыками проектирования и строительно-монтажных работ. По приезде в Цхинвал чеченские строители намерены начать работы по восстановлению разрушенных жилых и социальных объектов. Строители из Чеченской Республики имеют большой опыт работы на разрушенных в результате боевых действий объектах.
«На первом этапе чеченские строители произведут ремонт кровель, окон и дверей для того, чтобы люди могли хотя бы в сносных условиях жить в своих квартирах», - отметил начальник производственно-технического отдела ОАО «Чеченстрой» Руслан Магомадов.
Как отмечал ранее Президент ЧР Рамзан Кадыров, Чеченская Республика восприняла боль Цхинвала как свою собственную, так как почти десять лет ее жители жили с подобной трагедией.
«Сразу же нами были направлены группы специалистов для восстановления в разрушенном Цхинвале водопровода, канализаций, электросетей. Наши граждане выражали готовность принять у себя беженцев, причем далеко не единицы. Республиканские власти также были готовы принять беженцев. Для них было оборудовано общежитие на 650 человек», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Напомним, что 24 августа по поручению Рамзана Кадырова в Цхинвал выезжала рабочая группа во главе с премьер-министром ЧР Одесом Байсултановым для определения помощи, которую может оказать республика в восстановлении столицы Южной Осетии. Об итогах поездки глава Кабинета министров доложил Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который в свою очередь поручил Одесу Байсултанову определиться с объектами, которые будет восстанавливать республика, и приступить к работам. После изучения ситуации в конце августа т.г. чеченская строительная организация ОАО «Чеченcтрой» приступила к восстановительным работам в разрушенном городе. Также из Грозного в Южную Осетию выехала группа энергетиков ОАО «Нурэнерго» для оказания помощи в восстановлении электроэнергетики, в числе группы опытные мастера - электромонтеры и водители, принимавшие участие в восстановлении энергохозяйства ЧР в послевоенный период.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2