Президент ЧР Рамзан Кадыров принял совершающего поездку по Северному Кавказу Комиссара Совета по правам человека Томаса Хаммерберга. В обсуждении вопросов участвовали российский и чеченский омбудсмены Владимир Лукин и Нурди Нухажиев. Комиссар поделился своими впечатлениями от посещения республики, встреч с правозащитниками, родственниками пропавших без вести лиц.Глава ЧР проинформировал, что руководством республики делается все, что от него зависит для решения проблемы установления места нахождения пропавших без вести или похищенных в период активной фазы проведения КТО лиц. Он отметил, что проблема нуждается в комплексном подходе, в принятии целого ряда мер.

Р. Кадыров рассказал о ситуации в ЧР, о состоянии безопасности, о действиях правоохранительных органов по предотвращению терактов и других тяжких преступлений, совершаемых остатками бандгрупп.

Эта работа, по его словам, носит результативный характер. В течение последнего времени удалось обезвредить целую группу особо опасных преступников, прошедших подготовку под руководством иностранных наемников.

«Если меня спросить как главу республики, как истинно верующего мусульманина, то я сделал бы все, чтобы Чеченскую Республику ставили в пример всему мировому сообществу, чтобы здесь лучше, чем где-либо соблюдали права человека. Мы к этому стремимся. Мы видим, что есть результаты. Народ, который пережил две страшные войны, находился под гнетом террористов и ваххабитов, получил свободу, обрел уверенность в завтрашнем дне. Этот народ отвергает идеи экстремизма и любые иные преступные планы бандитов. Народ поддерживает власть, доверяет власти. Это большое завоевание. Мы этим дорожим.

Когда бандиты совершают тяжкие, бесчеловечные преступления, я себе места не нахожу. Воспринимаю горе каждого жителя республики как личную трагедию», - подчеркнул Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2