Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел ряд рабочих встреч с главами районных администраций республики.
На встрече с главой Шалинского района Эдуардом Закаевым главу республики интересовала общая ситуация в районе, а именно вопросы образования, здравоохранения, подготовки района к зимнему отопительному сезону и другие вопросы социально-экономического характера.«Я знаю, что в районе проводилась довольно объемная работа по линии социально-экономической сферы. Зимний период не за горами, и мы должны держать на особом контроле нужды граждан республики», - отметил Р. Кадыров.
В этой связи Э. Закаев сообщил президенту об общем положении дел в Шалинском районе.
«На сегодняшний день из 27 среднеобразовательных учреждений, которые нуждались в строительно-восстановительных работах, в 19 школах проведен капитальный ремонт. Построены 2 новые школы, открытие которых намечено к концу священного месяца Рамадан», - отметил Закаев.
 Касаясь дорожного строительства и текущего ремонта дорог, глава района добавил, что на сегодняшний день практически по всем району основные дороги находятся в идеальном состоянии. На отдельных участках ведутся ремонтные работы дорожного полотна», - отметил Э. Закаев.
По словам Закаева, также особое внимание в районе уделяется семьям погибших сотрудников республиканского МВД.
«В селе Автуры закончено строительство 4 жилых домов. Отмечу, что в них уже живут семьи погибших сотрудников правоохранительных органов. Помимо этого, еще одной семье мы выделили квартиру в центре города Шали», - отметил Э. Закаев.
В ходе встречи Президент Чеченской Республики Р. А. Кадыров отметил необходимость особого внимания к вопросу компенсационных выплат семьям, чьи дома были разрушены в ходе военных действий на территории республики.
«Даже в тех случаях, когда человек находится в утвержденном списке, бывают случаи, когда в процессе выдачи компенсаций на месте придумываются искусственные причины, которые служат помехой для получателя. Поэтому чтобы избежать таких моментов, надо создать на месте районную комиссию или назначить людей, которые будут следить за ситуацией», - отметил Р. Кадыров.
Далее глава республики встретился с главой Веденского района Шамилем Магомаевым.
В начале встречи Р. А. Кадыров вручил Ш. Магомаеву благодарственное письмо от имени главы МВД РФ Рашида Нургалиева «За оказываемую помощь органам внутренних дел Чеченской Республики».
После этого Рамзан Кадыров поинтересовался у главы района общей обстановкой в районе.
«Абсолютно несведущие люди называют Веденский район «сложным». Сразу становится ясно, что эти люди живут картинками из телевизора. В свою очередь в республике знают, что за последнее время в районе много позитивных преобразований, и Веденский район возвращает себе былую славу», - отметил Р. Кадыров.
В свою очередь Ш. Магомаев отметил стабильную и социально развивающуюся ситуацию в Веденском районе. Он также отметил, что район полностью готов к предстоящим парламентским выборам.
«Все избирательные участки Веденского района готовы к предстоящим парламентским выборам. Всего по району 28 избирательных участков», - отметил он.
Также он сообщил, что из нуждавшихся в ремонте 22 среднеобразовательных учреждений функционируют 20, из них в 12 школах проведен капитальный ремонт. 2 школы практически строятся с нуля - одна из них – Элистанжинская средняя школа на 860 мест и школа на 460 мест в селе Дышни-Ведено», - сказал он.
Помимо этого, Ш. Магомаев доложил президенту о ходе работ по восстановлению туристической базы в районе.
«На сегодняшний день идут широкомасштабные работы по восстановлению туристической базы в селе Беной. Надо отметить, что работы проводятся капитально и качественно. По моим предположениям до конца текущего года работы по восстановлению турбазы «Беной» будут завершены, а сама база будет готова принимать первых туристов», - отметил Ш. Магомаев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2