17-18 сентября 2009 г. в г.Ханты-Мансийск состоится Международный Конгресс кафедр ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития. В Конгрессе примут участие ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Григорий Эдуардович; директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Денедев Бадарч; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Филипенко Александр Васильевич, декан географического факультета МГУ Касимов Николай Сергеевич, ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Егоров Владимир Константинович. Ожидается приезд около 80 участников, среди которых представители России, Испании, Бразилии, Кувейта, Пакистана и других государств.Основная цель организации Международного Конгресса кафедр ЮНЕСКО, который состоится 17-18 сентября 2009г. – выявление необходимых предпосылок и условий всестороннего развертывания образования и просвещения в мире в интересах устойчивого развития. Цель устойчивого развития - выживание человечества в целом и повышение качества жизни для каждого гражданина в отдельности. Ключевой вопрос концепции устойчивого развития заключается в том, как жить, чтобы сохранить нашу землю для настоящих и будущих поколений?
Результатом деятельности по этому направлению в социальной сфере должен стать преображенный мир, характеризующийся следующими показателями: децентрализация власти; правосудие, справедливость - высшие социальные ценности; материальная достаточность и социальные гарантии для населения; уважение всех и самого себя; образ жизни, не требующий накопления особых материальных благ; средства массовой информации, отражающие разнообразие мира и одновременно связывающие воедино разновидности культур.
Один из самых действенных инструментов достижения устойчивого развития – образование, благодаря которому человек и общество могут в полной мере раскрыть свой потенциал.

Одной из тем обсуждения станут причины возникновения социального кризиса, вызванные тем, что общество продолжает жить в классическом потребительском мире, а современная культура ещё далека от идеалов культуры устойчивого развития, поэтому возникает настоятельная потребность в переосмыслении ценностно-мировоззренческих, философских установок образования.

В рамках Конгресса будет обсужден ряд теоретических вопросов – взаимоотношение науки и образования; подходы и методики совершенствования системы образования; внедрение новых информационных технологий в сферу образования; глобализация и актуальные проблемы современного образования.
 Большое внимание будет уделено таким ключевым вопросам как политика и социальное партнерство в образовании, роль СМИ, библиотек в просвещении населения, а также оценка эффективности управления, координации развития образования в мире, определение целесообразности создания межрегиональных сетей по различным аспектам образования для устойчивого развития.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна