Сегодня Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов провел совещание с заместителем Председателя Правительства ЧР Лемой Магомадовым, министром регионального развитияи торговли ЧР Абдулой Магомадовым, министром образования и науки Анзором Музаевым и начальником департамента дошкольного образования ЧР Хамидом Калаевым.
На совещании обсуждался вопрос развития дошкольного образования Чеченской Республики, проблемы с которыми сталкивается департамент дошкольного образования и пути их решения. По словам главы кабинета министров Одеса Байсултанова в республике существует острая нехватка детских садов, из-за чего работа, проводимая в плане дошкольного образования, остается на самом низком уровне.
«Для решения этой проблемы министерством образования и науки практически ничего не делается», - подчеркнул Одес Байсултанов. 
Также он отметил, что министерство образования за все это время ни разу не поднимало перед правительством проблемные вопросы дошкольных учреждений, хотя департамент дошкольного образования является подведомственным ему учреждением.  «Дошкольное образование важно для ребенка готовящегося пойти в школу и к этому вопросу не должно быть халатного отношения», - подчеркнул Байсултанов.
По словам Хамида Калаева в республике на сегодняшний день функционирует 106 дошкольных учреждений из необходимых 360, которые посещают 11 363 ребенка, 6 % от общего числа детей дошкольного возраста. «Сегодня в департаменте дошкольного образования зарегистрировано 190 тысячи детей от 2 до 7 лет. Уже это число говорит о том, что в республике катастрофическая нехватка детских учреждений», - отметил  Калаев.   В этой связи глава правительства поручил Анзору Музаеву в кратчайшие сроки наладить работу в данной сфере и подготовить программу развития  дошкольного образования в республике.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2