23.09.2009// Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в очередной раз получил наивысшую оценку своей деятельности от российских политических экспертов. В рейтинге политической выживаемости губернаторов эксперты международного института политической экспертизы (МИПЭ) и фонда "Петербургская политика" присвоили Кадырову пять баллов из возможных пяти.В комментариях к оценке деятельности Кадырова, в частности, отмечается, что чеченский президент «контролирует ситуацию в регионе». Напомним, что политологи и в предыдущие годы оценивали деятельность Президента Чеченской Республики наивысшим баллом. Эксперты в области региональной политики уже в пятый раз оценивают по пятибалльной шкале деятельность глав российских регионов и их шансы сохранить за собой пост руководителя. В этом году эксперты присвоили наивысший балл девяти региональным руководителям, в том числе и Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Рейтинг выживаемости глав субъектов составляется регулярно, начиная с 2007 года. По пятибалльной шкале экспертами оценивается степень политического влияния действующих глав субъектов государства с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост. Аналитики учитывают различный набор факторов, среди которых - наличие или отсутствие негативных новостей из региона, активность конкурентов, выстроенность отношений с федеральными чиновниками и партиями, уровень социальной напряженности, результаты выборов, а также реальная эффективность глав субъектов Федерации. Стоит отметить, что высокая оценка деятельности Президента ЧР Р. Кадырова дана Президентом РФ Дмитрием Медведевым. На недавней встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» он заявил, что удовлетворен тем, как работает Президент ЧР. Он отметил, что Р. Кадыров прошел большой путь от молодого человека, до зрелого и подготовленного руководителя.

«Он (Кадыров) справляется со своими обязанностями, хочет развития республики и многое для этого делает», - сказал Д. Медведев. Президент РФ также отметил стабилизацию ситуации и развитие экономической отрасли в республике. Высокую оценку деятельности Р. Кадырова дал и полпред Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, посетивший республику в середине августа. «То, что сегодня происходит в ЧР в социально-политическом аспекте, можно определить так - республика стала на путь мира и созидания. Та критика, которая сегодня еще дается в адрес Чеченской Республики, что здесь недостаточно демократии, я считаю, что во многом надуманна. Я считаю, что развитие республики идет очень хорошо», - сказал В. Устинов.

Надо отметить, что Правительством Чеченской Республики в целях скорейшей ликвидации последствий военных действий на территории республики, наряду с реализацией федеральной целевой программы восстановления и развития социально-экономической сферы ЧР, за счет привлечения банковских кредитов, средств подрядных строительных организаций проведены восстановительные работы в социальной, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях. Благодаря чему за 2007-2008 годы в городах Грозный, Гудермес, Аргун и в районах республики восстановлено более 2,7 млн. квадратных метров муниципального жилья, 28 объектов культуры, 3 спортивных объекта, 96 объектов образования и дошкольных учреждений и т.д. Только в Грозном в 2008 году построено и восстановлено 3216 объектов, в том числе более 2 тыс. жилых домов. По линии ФЦП в прошлом году введено в эксплуатацию более 150 объектов, среди которых 55 многоквартирных домов площадью более 22 тыс. кв. м.

Среди крупных построенных и восстановленных объектов - республиканский «Дом печати», Государственный театрально-концертный зал, драматический театр, мечеть на 10 тысяч мест, стадион им. С. Билимханова на 10 тыс. 500 мест, аэропорт «Грозный» и др.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2