15.09.2008// Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил инспекционную поездку по Ленинскому району г.Грозного. В поездке его
сопровождал мэр ГрозногоМуслим Хучиев. В ходе инспекционной поездки президента интересовал ход работ по благоустройству территории и прокладке асфальта на въезде в столицу Чеченской Республики со стороны Петропавловского шоссе.Отметим, что работы ведутся в рамках программы «Грозный без следов войны».В ходе поездки глава региона обратил внимание на комплекс полуразрушенных зданий, которые, как выяснилось, принадлежали автотранспортному хозяйству республиканского Министерства внутренних дел.Главу республики проинформировали о том, что восстановление данных объектов по федеральной целевой программе запланировано на 2010-2011гг.Рамзан Кадыров поставил задачу привлечь в восстановление этих домов подрядные организации, которые готовы восстановить их в кредит и начатьремонтно-восстановительные работы уже в этом году.«Мы не можем сидеть сложа руки и ждать 2010 года, чтобы восстановить эти объекты. Поэтому уже в ближайшее время необходимо начать работы по восстановлению объектов», - подчеркнул Р. Кадыров.Глава республики пообщался также  с работниками коммунальных служб и городских хозяйств, задействованных здесь. Он поблагодарил их за работу,проводимую ими по очистке и благоустройству города.«Благодаря вам сегодня столица республики становится поистине цветущим городом с чистыми улицами, красивыми дорогами. Грозный сегодня уже не тот,что был три-четыре года назад и это видят не только граждане республики,но и ее гости.», - сказал Кадыров.По данным администрации города, на месте въездного знака на Петропавловском шоссе появится железобетонная стела с национальнойсимволикой.
Как пояснил и.о. начальника отдела строительства администрации Грозного Руслан Исупов, это не архитектурные излишества, как может показаться напервый взгляд.«Такое сооружение делается с целью придания архитектурного стиля городу и станет украшением данного шоссе, т.е. будет радовать взгляд всех, кто въезжает в город», - отметил Исупов.Он также сообщил, что помимо въездных знаков, предусмотрено наружное освещение на протяжении всех въездных дорог в столицу республики.Напомним, что буквально на днях глава республики в ходе встречи с мэром Грозного Муслимом Хучиевым интересовался темпами строительно-восстановительных работ в городе, проводимых в рамках программы «Грозный без следов войны».
На встрече Рамзан Кадыров поручил Муслиму Хучиеву в течение 10 дней очистить участок дороги при въезде в г. Грозный со стороны станицы Петропавловская от зарослей и в последующем провести освещение.
Президент отметил, что въезд в г. Грозный должен соответствовать облику центральной части столицы республики.«Въезд в столицу имеет огромное значение, так как именно с этой дороги у гостей республики и складывается первое впечатление о культуре Грозного и его жителях», - отметил Рамзан Кадыров.В завершение инспекционной поездки Рамзан Кадыров посетил строящуюся центральную мечеть им. Ахмата Кадырова, строительные работы которой находятся на завершающей стадии.Отметим, что ход строительных работ центральной мечети находится на личном контроле главы республики.
Здесь на сегодняшний день проходят работы по облагораживанию прилегающей территории:  посадке деревьев, укладке газона, установке фонтанов,разбивке скверов.Отметим, что мечеть имени А. Кадырова вместимостью 10000 человек расположена на территории исламского центра, куда также входит здание Духовного управления мусульман, медресе, исламский институт, гостиница,общежитие для студентов, религиозная библиотека. Площадь, на которой будет располагаться данный исламский комплекс, составляет 6 гектаров.Напомним, что строительство исламского комплекса было начато по поручению нынешнего Президента ЧР Р. Кадырова в апреле 2006 года.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2